Скандинавские, исландские и фарерские путешественники в Российской Арктике в XIX-XX вв.  

18–20 мая 2022 года в  Санкт-Петербурге  в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте (Беринга, 38) состоялась юбилейная X международная  научно-практическая конференция «Полярные чтения — 2022». В этом году мероприятие  было посвящено истории международного сотрудничества в Арктике и Антарктике и международным проектам изучения и освоения полярных регионов. В конференции приняли участие специалисты, исследователи Арктики и Антарктики, сотрудники научных институтов и центров, архивов, музеев, библиотек, представители государственных и общественных организаций.

С докладом выступил и эксперт НП «ОДРИ»  Федор Александрович Романенко, рассказавший в октябре прошлого года  в Исландии  в рамках  «Дней российской культуры. Осень 2021» об истории и людях российской Артики

Федор Романенко и Андрей Мельников. 25.10.2021. Библиотека Университета Исландии

 История российско-скандинавских отношений в Арктике насчитывает, как минимум, несколько сотен лет. Но лишь с развитием науки во второй половине XIX в. в Российской Арктике появились крупные научные экспедиции, оставившие заметный след в исследовании природных особенностей полярных широт. Доклад посвящен истории некоторых этих экспедиций. Рассмотрены труды I-го Международного полярного года, экспедиций Э. Иоганнесена, Н.А.Э. Норденшельда, Ф.Нансена, Р. Амундсена, Сакари Пялси, С. Патурссона, а также более поздних поездок О. Ингольфссона, участников Российско-шведской экспедиции «Экология тундры-94» и проекта QUEEN, и др. Доклад Ф.А.Романенко основан на опубликованных и архивных источниках, а также материалах личных многолетних (с 1983 г.) полевых работ автора в Арктике. Фёдор Романенко будет благодарен читателям сайта за комментарии и дополнения к теме исландско-российских отношений в Арктике.

Видеозаписи докладов всех трех дней  десятой полярной конференции смотрите здесь