Достоевский объединяет.Поездка в «Даровое» как хорошее завершение уходящего года

В последние дни ушедшего года (29.12.2021) — Года Достоевского — мне довелось вместе со скульптором Владимиром Суровцевым посетить музей – усадьбу семьи Достоевских «Даровое», что находится в трех часах езды от Москвы, недалеко от Зарайска и является одной из экспозиций музея «Зарайский Кремль». Достоевский и Исландия. Достоевский и ОДРИ. Достоевский и Суровцев. Всё оказалось очень связано.

     

Николай Васильев,Батыр Абдуллаев, Борис Писарев-меценаты, Владимир Суровцев-  скульптор — эксперт, Кирилл Кондратьев- директор Музея «Зарайский Кремль»

Выпускница ВГИК в Москве – исландка Ингибьорг Харальдсдоттир (21.10.1942-7.11.2016), впоследствии известный поэт и переводчик, —   открыла Исландии философию и дух Достоевского. В марте 2016 года 9 книг Ф.Достоевского и «Дети Арбата» А.Рыбакова на исландском языке по инициативе почётного члена  НП «ОДРИ», россиянки из Якутии, исландской художницы и певицы, Александры Аргуновой –Кюрегей и Раннвейг Харальдсдоттир, сестры писательницы,  были присланы в Москву  для россиян, изучающих исландский язык. БОльшая часть книг находится сейчас в Скандинавской школе в Москве, но одну — «Преступление и наказание» —  НП «ОДРИ»  передало в библиотеку имени Ф.М.Достоевского на Чистопрудном бульваре. 

Переводчик Ф.М.Достоевского Ингибьорг Харальдсдоттир (в красном), Александра Аргунова-Кюрегей, Посол России в Исландии А.В.Васильев, Раннвейг Харальдсдоттир и другие члены семьи Ингибьорг в Посольстве России при вручении переводчице  Почетного Диплома РОССОТРУДНИЧЕСТВА   «За многолетний труд по продвижению русского языка и русской литературы».Март 2016.

Андрей Лисицкий — директор библиотеки — во время торжественной церемонии по передаче книги  с участием Посла Исландии в России Арни   Тор Сигурдссона, ценителя Достоевского, рассказал нам о московском периоде жизни  Фёдора Михайловича ,  о детских годах писателя. Они были связаны с «Божедомкой», улицей, в одном из флигелей которой, в семье штаб-лекаря Михаила Андреевича Достоевского, родился великий писатель . Отец его работал в бесплатной  Мариинской больнице для бедных, названной в честь императрицы Марии Фёдоровны, основавшей и содержавшей ее на собственные средства. Это было единственное место, где не отказывали в помощи бездомным, нищим, или просто беднякам. Исследуя творчество писателя, можно только представить, сколько нищих, больных и убогих он видел всё своё детство из окна больничного флигеля.

В октябре 2021 года делегация НП «ОДРИ» посетила  Исландию в ходе  «Дней российской культуры» и на каждом мероприятии мы рассказывали о проекте «Детский Достоевский»: о семье, о «Божедомке», о том, что в летние месяцы с 1832 по 1836 годы мама писателя Мария Федоровна вывозила детей на природу в Зарайск, в усадьбу «Даровое», купленную отцом в 1831 году. Впечатления счастливого детства навсегда остались в душе писателя и впоследствии нашли свое отражение в произведениях «Мужик Марей», «Бедные люди», «Преступление и наказание», «Бесы», «Идиот», «Братья Карамазовы» и других.

Майя Меркулова выступает с доклвдом  «Современные проекты изучения наследия Ф.М. Достоевского в России». Университет Исландии. Рейкьявик 27.10.2021

Кроме 200 –летия Достоевского мы много говорили на «Днях» и о российской Арктике, о ее природе и людях  и,  перемещаясь по маршруту Рейкьявик-Исафьордур-Акурейри-Рейкьявик,  не могли не посетить  памятники, посвящённые Арктическим конвоям, связавшим в годы Второй мировой войны Исландию и Россию. Все памятники были созданы российским скульптором   Владимиром  Суровцевым в разные годы,начиная с 2005, установленного с помощью российских меценатов.

31.10.2021.У памятника Арктическим конвоям (2005г.,скульптор Суровцев) на мемориальном кладбище Фоссавогур в Рейкьявике
28.10.2021. У памятника арктическому конвою QP-13 (скульптор В.А. Суровцев), который возвращался из СССР и у северных берегов Исландии попал на минное поле. 5-7 июля 1942 г. погибли шесть судов, в том числе советский сухогруз «Родина».
30.10.2021.У памятника «Надежда на мир»  с создателем  «Музея войны и мира» Гудьоном Сигмундссоном. Исландия. Китовый фьорд.

 

И когда Владимир Суровцев предложил нам с Хойкуром Хойкссоном поехать в отреставрированное «Даровое» и присутствовать на церемонии передачи государству памятника Достоевскому работы скульптора Юрия Иванова, установленного в девяностые годы российскими меценатами, то есть музею Зарайского Кремля, мы сразу согласились. Увидеть «Даровое» не каждому повезёт. «А как связан с этим скульптор Суровцев», — спросили мы Батыра Абдуллаева, одного из дарителей. Оказывается,  с 1993 года, когда был установлен памятник, земля, на которой он стоит, переходила из одного муниципалитета в другой и … документы потерялись. Чтобы поставить на баланс самый красивый памятник Достоевскому, нужно было провести художественную экспертизу,  и это  сделал Владимир Суровцев…

 

«ПРОРОКУ — ОТЕЧЕСТВО» начертано на постаменте. Надо сказать, что Год Достоевского отмечали во всём мире по инициативе ЮНЕСКО,  и в Исландии было сделано очень много: переиздали «Братьев Карамазовых»,  выпустили начатый Ингибьорг Харальдсдоттир и законченный Гуннаром Петурссоном перевод «Униженных и оскорблённых».  В России во всех семи мемориальных музеях, связанных с жизнью писателя,  провели в этому году поистине грандиозные реконструкции и мероприятия, которыми стоит гордиться, смотреть и показывать другим.

 

 

29.12.2021.В отреставрированном доме Достоевских усадьбы «Даровое»-Леонид Штерн, Николай Васильев, Владимир Суровцев, Батыр Абдуллаев , Борис Писарев и  Ирина Городенцева

 

У  нашего Общества Дружбы Россия-Исландия  есть ближайшая цель-создать серию исландских репортажей  о местах, связанных с жизнью и творчеством великого  русского писателя Ф.М.Достоевского, которого чтят в Исландии. 

 

Сегодня,поздравляя всех с Новым 2022 годом, у которого будут свои символы и имена, я уверена, что философия добра и мира, заложенная в московском детстве Федора Достоевского, останется с нами, читателями его произведений…. «Жизнь задыхается без цели» — говорил Ф.М.Достоевский в «Дневнике писателя». Так называется и премия Союза писателей России, которую учредили для тех, кто поддерживает  отечественную культуру. Во время нашей поездки её получил Батыр Абдуллаев, туркмен, патриот  России. С Новым годом! Здоровья и счастья!

Елена Баринова

Исландию знаю и люблю. Первый раз побывала там в 1998 году как зам.директора турфирмы "Аквакрест". В 2003 организовала Исландский Клуб в России, в 2012 стала директором НП "ОДРИ". Член Полярной комиссии РГО с 2004 года. Являюсь администратором сайта, но некоторые заметки и рубрики, содержащие личные оценки и предпочтения публикую от своего имени...

Посмотреть все записи автора Елена Баринова →