Рождественские тролли. Декабрь 2021 г. Анатолий Зайцев

Рождественские и новогодние праздники в Исландии тесно связаны с берущими начало от зимнего языческого празднества древними традициями, сохранившимися после принятия христианства как официальной религии 24 июня 1000 года решением альтинга Исландии – одного из самых древних парламентов в мире.

По древней традиции непременным атрибутом праздников являются 13 «рождественских парней» или йоуласвейнаров из семейства троллей. Перед Рождеством они в течении 13 дней друг за другом спускаются в города и хутора и приносят детям подарки в оставляемые на окне сапожки.  Об этих и других обитающих на далеком острове загадочных существах, представлении о них у жителей современной высокоразвитой Исландии с 100% грамотностью населения рассказывает автор очерка, проживший в этой стране несколько лет.

«Когда бы речь ни заходила об Исландии, мои собеседники, узнав, что мне довелось прожить в этой стране несколько лет, неизменно засыпали меня вопросами о ее таинственных обитателях. Насколько правдоподобны, допытывались они у меня, показанные по телевизионным каналам ряда стран (западноевропейских и США) репортажи, в которых  местные жители рассказывали, что не только слышали, но видели и  общались  с существами в облике троллей, эльфов и гномов.

Подобные случаи, как утверждают авторы этих репортажей, можно наблюдать и в северной части Норвегии, малозаселенной, как и Исландия, с затяжными туманными и вьюжными  зимними периодами, порождающими ощущение одиночества и изолированности.

Не довольствуясь объяснением этих загадочных явлений влиянием исключительно  природно-географического фактора, я искал их разгадку, как и пружин, питающих веру в сверхъестественные существа в разных их видах и обличьях ( местные жители, как утверждается в одном  репортаже, различают 3 типа «скрытых людей»,13 — эльфов, 4 — гномов, 2 вида троллей и 3 – фей), в исландских народных сказках, во влиянии языческой религии и законов, многие из которых сохранились в Исландии и после введения христианства как официальной религии.

Во многих из них упоминаются фантастические существа,  именуемые «скрытыми жителями», которые ничем не отличаются  от обыкновенных людей. Единственное внешнее отличие «скрытых людей», как я вычитал в одной из книг, состоит в «отсутствии вертикальной впадины между носом и верхней губой».  

Так, по описанию местных жителей, выглядят «скрытые люди», эльфы, тролли, гномы и феи на рисунке, который отыскал автор в издаваемой в США газете.

Их скрытая от людей жизнь протекает  на холмах, в покрытых мхом скалах, крупных валунах  и  походит на обычные занятия обычных людей. Местные жители, считая их своими защитниками от бед, строят для них рядом домики -землянки. По рассказам жителей старшего поколения, они поддерживают с эльфами и гномами дружеские отношения и знают, где и как они живут. Главное, что надо помнить в «общении» с ними предупреждают туристов экскурсоводы, нельзя беспокоить эльфов и   прочих таинственных обитателей. Они не мешают людям, но очень не любят, когда вторгаются в их дом. Тогда можно ожидать любых неприятностей.    

Как и другим побывавшим в Исландии иностранным гражданам, мне приходилось не раз слышать вполне серьезные предупреждения о запрете на вывоз из страны крупных обломков лавы и камней,  чтобы «не причинить вреда троллям, которые могут в них обитать». Мелкие  обработанные куски лавы используются при  изготовлении различных сувениров, которые можно приобрести в магазинах.

      Разговор о загадочных обитателях не раз заходил на встречах с исландцами в Рейкьявике и во время поездок по стране. И что примечательно, никто из моих собеседников — от простых рыбаков до профессоров столичного университета, политических деятелей и бизнесменов с европейским университетским образованием — не высказал прямо сомнение в правдивости историй о существовании загадочных существ, хотя и допускал наличие в некоторых  историях определенного  «коэффициента сомнительности». С другой стороны, никто и не утверждал прямо, что в них верит.

      Примечательны высказывания на эту тему президента Исландии Гудни Йоханнессона, загородная резиденция которого — Бессастадир находится вблизи места обитания эльфов и троллей, куда возят на экскурсии туристов. В интервью российскому журналисту он признался, что «никогда не видел эльфов и не верит в них», а на вопрос «есть ли у Вас в планах встретиться с ними», ответил: «Возможно, это когда-нибудь произойдет. Мы готовы поверить в эльфов ради тех, кто хочет, чтобы мы в них верили». И добавил: «В Исландии есть дороги, которые неожиданно искривляются, потому что на пути стоят дома эльфов, и мы не хотим их беспокоить».

     На моей памяти одна дорожно-строительная фирма из-за протестов местных жителей вынуждена была изменить намеченную трассу прохождения нового шоссе, соединяющего упомянутую президентскую резиденцию с Рейкьявиком, которая по их утверждению затрагивает жилища и святыни эльфов. Подобно этому, одну из дорог в соседнем городке пришлось сделать с односторонним движением: поперек лежал принадлежащий эльфам большой валун, который во избежание неприятностей решили не двигать. Известно также, что при возведении первого в стране крупного торгового центра строители, прокладывая электрические кабели и подземные коммуникации, тщательно старались обойти, чтобы не затронуть предполагаемые жилища гномов и фей. Широко распространена практика, когда супруги, планирующие построить или переехать в новый дом, нанимают «elf-spotters» — специалистов по наблюдению и обнаружению эльфов, чтобы убедиться в отсутствии там таинственных обитателей.

        К услышанному,  увиденному  или  прочитанному мною на эту тему —  а исландцы глубоко знают и заслуженно гордятся сагами и другими дошедшими до нас письменными памятниками своей древней литературы – мои собеседники относились с неизменной серьёзностью и многозначительной задумчивостью. Некоторые из них даже дополняли обсуждаемые в разговорах истории свидетельствами жителей тех мест, откуда они сами родом.

       Серьёзное отношение исландцев к затронутой теме подтверждает история, рассказанная  мне высоким чином полиции Рейкьявика. «Поздно ночью в резиденцию одного посла (название страны и имя посла по этическим соображениям опускаю) по срочному вызову прибыл полицейский патруль, объезжавший по ночам дипломатический квартал. Полицейские не только внимательно отнеслись и тщательно запротоколировали рассказ высокопоставленного дипломата «о нападении на него человекообразных существ, которые пытались его задушить», но перед отъездом настоятельно посоветовали в случае их нового появления немедленно сообщить в полицейский участок».

      Как было то ни было, тема загадочных обитателей Исландии продолжает  широко использоваться местными турагенствами.  В издаваемых ими проспектах на картах помечены места, где «по самым проверенным данным» можно встретить «эльфов, гномов и прочих таинственных обитателей». Так, в издаваемом Туристическим информационным центром Исландии буклете сообщается, что » в городке Хафнарфьордур, расположенном в 10 километрах от Рейкьявика и в 30 минутах езды от главного аэропорта исландской столицы находится одно из самых крупных поселений эльфов». Туда организуются специальные полуторачасовые экскурсии.       

        Об услышанном и прочитанном за время моей командировки в Исландию о ее таинственных обитателях  напоминает обшитый шерстью небольшой гладкий камень, подаренный нам с женой как оберег перед отъездом на родину знакомой семьей исландского фермера.