EVENTS Знаменательная дата

14.09.2018

11 сентября редакция «The Youth Diplomacy» посетила эксклюзивное мероприятие Общества друзей России и Исландии (ОДРИ) – литературный вечер к 115-летию М.И. Стеблин-Каменского и 75-летию дипломатических отношений между Россией и Исландией». В малом зале Библиотеки иностранной литературы собралось много гостей, благодаря которым дружба и культурное сотрудничество между нашими странами крепнут с каждым годом.

Вечер начался с теплых приветственных слов Ученого секретаря Библиотеки иностранной литературы Владимира Андреевича Скороденко и заместителя Главы дипломатической миссии Исландии в Российской Федерации господина Аугуста Флюгенринга. Своими чувствами к исландской земле и ее народу поделился Александр Александрович Ранних, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Исландии (2002-2006 гг.). Ну а затем вниманию гостей были предложены отрывки из замечательного фильма Юрия Петровича Сальникова «Исландия 1974», посвященные одному из самых выдающихся советских и российских филологов – Михаилу Ивановичу Стеблин-Каменскому. Вклад Михаила Ивановича в скандинавистику трудно переоценить, ведь он действительно открыл исландскую культуру для своих соотечественников, а его труды пользуются большим авторитетом и в наше время. Ну а ярким и незабываемым завершением мероприятия стала церемония вручения медалей «За дружбу и сотрудничество между Россией и Исландией», которые получили и сотрудники Посольства – господин Аугуст Флюгенринг и госпожа Хафрун Стефансдоттир, Атташе по культуре и Глава визового отдела.

Журнал «The Youth Diplomacy» сердечно благодарит ОДРИ и Посольство Исландии за неизменную дружбу, открытость к сотрудничеству и великолепную организацию вечера. С нетерпением ждем новых встреч и надеемся, что с каждым годом друзей Исландии в России будет все больше.

Мероприятие посетила Ирина Чепайкина
Фото предоставлены организаторами