«The Youth Diplomacy»: EVENTS. День исландского языка в Библиотеке иностранной литературы

 04.12.2018

Уникальная культура и строгая северная красота далекой Исландии всегда интересовала наших соотечественников, в том числе авторитетных ученых-филологов. 21 ноября в Малом Зале Библиотеки иностранной литературы члены Общества Дружбы Россия-Исландия (ОДРИ) отпраздновали День исландского языка и в очередной раз вспомнили о 75-летнем юбилее дипломатических отношений.

С приветственным словом к гостям обратились сотрудники Библиотеки и директор ОДРИ Елена Баринова. Кандидат филологических наук Андрей Коровин рассказал о трудах известного русского писателя и переводчика В.Г. Тихомирова, которому в этом году исполнилось бы 75 лет. Блестящие переводы исландских стихотворений в исполнении Екатерины Чевкиной и рассказ литературоведа Елены Дорофеевой стали настоящим украшением вечера. Ну а выступление композитора Ивана Кириченко открыло слушателям совершенно новые грани поэзии острова вулканов и гейзеров.

Мероприятие посетила Чрезвычайный и Полномочный Посол Исландии в России госпожа Берглинд Асгейрсдоттир, а также Атташе по вопросам культуры и Глава визового отдела посольства Исландии госпожа Хафрун Стефансдоттир.

Редакция журнала «The Youth Diplomacy” искренне благодарит ОДРИ за гостеприимство и открытость к сотрудничеству. Надеемся, что благодаря нашей дружбе культурные связи России и Исландии станут ещё крепче.