Московская кругосветка. Пятая встреча с Арктикой

А внутри  Библиотеки  нам приветливо улыбалась Маргарита Рудомино.

Не менее приветливо (такой уж стил Иностранки) нас  приветствовала и  куратор проектов Нина Борисова. и , наконец, вечер открыла Сопредседатель Общества Дружбы Россия – Исландия Елена Баринова, рассказавшая аудитории об истории проекта «7 встреч с Арктикой», деятельности Арктического совета и объснила, почему Арктика объединяет исландцев и русских.

Редакцию журнала «The Youth Diplomacy» традиционно представляла Ирина Чепайкина.  Правление НП «ОДРИ» благодарит ее за прекрасную заметку :

«Создатели фильма «Что хочет Бог?» – режиссёр Борис Амаров и сценарист Снежана Красинская – поделились воспоминаниями и первыми впечатлениями от далёкого и на первый взгляд неприветливого Диксона, величие которого способен почувствовать только чуткий и внимательный наблюдатель. К примеру, Борису Амарову удалось запечатлеть не только строгую северную прелесть посёлка, но и особую духовную красоту людей, не жалеющих времени и сил на поддержку православной общины.

 

Здесь всё имеет значение: и подвиг местного жителя, когда-то воздвигнувшего православный крест на месте будущего храма; и самоотверженное служение батюшки, вынужденного совмещать пастырские обязанности с мирской работой; и скромный, но такой важный труд строителей, звонарей и певчих. Возможно, Бог ждёт именно того, чтобы каждый из нас трудился и созидал на месте, определённом судьбой? Тогда, как верно заметил один из героев фильма, человек оставит после себя на Земле главное – добрую память.

В завершение вечера зрители задали множество вопросов о Диксоне и его повседневной жизни авторам киноленты, обменялись впечатлениями и планами. Так, Маола Георгиевна Ушакова поделилась трогательными воспоминаниями о двух путешествиях в этот суровый и живописный край, а корреспондент исландской радиостанции Хаукур Хаукссон, живущий в России с 1990 года, рассказал о роли церкви в жизни современных исландцев.

А в завершении вечера все собравшиеся посетили Музей-квартиру Александра Меня, расположенную на антрессолях Зала и как будто соединились с героями фильма «Что хочет Бог?»