В ИСЛАНДИЮ ПРИШЛО ЛЕТО!

Авторы рубрики Татьяна Михалёва и Ольга Маркелова.

Сумарблот.  В четверг 25 апреля мы отмечаем наступление лета по древнеисландскому календарю. Сегодня исландцы называют это ПЕРВЫМ ДНЁМ ЛЕТА.

У древних исландцев год делился на две части: зиму и лето. Весны и осени у них не было. Месяцев в древнем календаре было двенадцать, но они были лунными, т.е. месяц отсчитывался от одного полнолуния до другого. Счет дней и даты праздников из-за этого не были точными.

Основных сезонных праздников в древней Исландии было четыре: Сумарблот (праздник начала летнего полугодия), Мидсумар (праздник середины лета), Ветрнэтр (праздник начала зимы) и Йоль (праздник середины зимы). 

Сумарблот (по-исландски «Sumarblót») означает «летнее жертвоприношение». Это первый день лета, наступление которого отмечалось в третий четверг апреля между 19 и 25 числом (по новому стилю). Лето согласно календарю древних исландцев состояло из шести месяцев по тридцать дней в каждом и четырех дополнительных дней.

В «Саге об Инглингах» из «Круга Земного», цикла королевских саг о конунгах скандинавских стран, сказано, что сезонные праздники и обычай жертвоприношения бог Один ввел сначала в Швеции и других скандинавских странах: «В начале зимы надо было приносить жертвы богам за урожайный год, в середине зимы — за весеннее прорастание, а летом — за победу. По всей Швеции люди платили Одину подать, по деньге с человека, а он должен был защищать страну и приносить жертвы за урожайный год». Потом традицию праздников выходцы из западной Норвегии и других стран Скандинавии увезли в новую страну – Исландию, начало заселения которой приходится на конец IX века.

В «Саге об Эгиле» и «Саге об Олаве Святом» говорится, что в начале лета люди собирались на капище и приносили жертвы богам. Подобные ритуалы совершались и в другие праздники. Чаще всего в сагах и мифах говорится о праздновании Йоля.

С праздником Сумарблот связаны разные поверья. Например, если этому дню предшествует сильный ночной заморозок, то лето будет удачным – будет много травы для скота. Также верили, что слой сливок на молоке будет равен по толщине слою льда на воде в эту ночь. Многие в эту ночь специально выставляли на улицу плошку с водой.

Исландцы до сих пор помнят свои древние языческие праздники, а многие современные праздники привязаны к традиционному календарю. Одним из таких известных праздников являются Торраблот, который отмечают с середины января до середины  февраля, и  Йоль,  приуроченный к католическому Рождеству.

Добавить комментарий