12.02.2021. Торраблот 2021 в Москве

Посольство Исландии в России, пер. Хлебный, 28
Традиционная еда Торраблота-торрамата

Февраль никогда не бывает теплым, а в этот день он был в Москве и ветренным и снежным…Но мы шли по Хлебному переулку, не замечая погоды, потому что предвкушали уже ставшее традицией действо  — ТОРРАБЛОТ. По многим причинам ежегодный праздник середины зимы в Исландии , связанный и с месяцем ТОРРИ и с богом Тором, и проводившийся в Москве, начиная с 2004 года по инициативе Андрея Коровина  и  Инголфура Скуласона и при поддержке Посольства Исландии, мог в этот раз не состояться…Спасибо Инголфуру Скуласону — Председателю Правления НП «ОДРИ» и Арни Тор Сигурдссону-Послу Исландии в России,которые лично стали спонсорами и организаторами мероприятия!

Кристинн Халла Кристинсдоттир и Снежана Красинская
Елена Баринова и Арни Тор Сигурдссон
Хаврун Стефансдоттир, Ринат Ярулин, Светлана Ярулина, Андрей Коровин Елена Баринова и Арни Тор Сигурдссон
Сергей Алимов, Борис Амаров Кристинн Халла Кристинсдоттир, Энни Емельянова Хаврун Стефансдоттир и Светлана Ярулина

Из-за погоды гости приходили постепенно, поэтому общение удалось и ,как и положено в исландской традиции, мы успели обсудить все новости и проблемы еще до культурной программы… 

Ринат Ярулин и Инголфур Скуласон

 

Сигурьон Бьярнасон и Петур Оли Петурссон

Посол Арни Тор Сигурдссон с радостью  приветствовал членов ОДРИ и других гостей в своей резиденции , ведь из-за пандемии это было первый раз после его приезда в Москву в качестве Главы дипмиссии Исландии, а я , Елена Баринова от имени НП ОДРИ поблагодарила Его Превосходительство , а также Инголфура Скуласона за возможность провести  ежегодный Торраблот в Москве и в этот раз…Затем началась культурная программа. В Москву из Казани специально приехала Анна Хальдоурсдоттир и гитарист Кирилл Русинов. Они великолепно исполнили три исландских песни и создали лирическую атмосферу праздника. 

Анна Хальдоурсдоттир и Кирилл Русинов
Сергей Алимов, Никита Липунов, Хойкур Хойкссон, Ринат и Светлана Ярулина и Илона Васильева
Ирина Чепайкина, Снежана Красинская, Ксения Красинская, Светлана Суворова, Ольга Маркелова, Энни Емельянова, Арни Тор Сигурдссон, Сергей Алимов, Петур Оли Петурссон и Илона Васильева

Хорошим дополнением и заключением официальной части мероприятия стало вручение медалей «За  дружбу и сотрудничество между Рсссией и Исландией » изготовленных НП «ОДРИ» к 75-летию дипломатических отношений между нашими странами при поддержке Фонда Президентских грантов и врученных уже многим активным деятелям установления дружественных связей между людьми наший стран. В этот раз медали получили Ринат и Светлана Ярулины , участники Камчатской эпопеи исландцев и Посол Исландии в России Арни Тор Сигурдссон как человек, учившийся в России и немало сделавший для укрепления  сотрудничества между Россией и Исландией в период его работы в международном комитете Альтинга и в миссии Посла Исландии по Арктике.

Елена Баринова, Ринат Ярулин, Светлана Ярулина , Инголфур Скуласон и Андрей Мельников
Арни Тор Сигурдссон и Елена Баринова

И еще один подарок получил Арни-маленькую шкатулку, расписанную в стиле Федоскинской лаковой миниатюрной живописи,c изображением исландской овечки — главного символа Торраблота. Изготовила подарок Мария Осипова, новый член НП «ОДРИ»

 

 

Борис Амаров , Арни Тор Сигурдссон, Елена Баринова и Мария Осипова

12 февраля Ольга Маркелова отмечает свой день Рождения и конечно, мы все поздравили ее с этим днем и пожелали скорее вернуться в Исландию, чтоб сделать ещё много переводов исландской литературы и написать много собственных стихотворений…

Ольга Маркелова и Елена Баринова

А затем Арни Тор Сигурдссон пригласил к столу: началось действо — вкушание ТОРРАМАТЫ…

И наконец исландцы запели…Я не знаю, что я люблю больше -торрамату или как поют исланды? Каждый раз это бывает по новому , но всегда великолепно!

Арни Тор Сигурдссон, Петур Оли Петурссон и Инголфур Скуласон
Арни Тор Сигурдссон, Петур Оли Петурссон, Инголфур Скуласон, Андрей Мельников, Кристинн Халла Кристинсдоттир, Елена Баринова и Кирилл Русинов

 

Ирина Чепайкина, Энния Емельянова и Мария Осипова
Арни Тор Сигурдссон, Светлана и Ринат Ярулины, награжденные медалями «За дружбу и сотрудничество между Россией и Исландией»

Елена Баринова

Исландию знаю и люблю. Первый раз побывала там в 1998 году как зам.директора турфирмы "Аквакрест". В 2003 организовала Исландский Клуб в России, в 2012 стала директором НП "ОДРИ". Член Полярной комиссии РГО с 2004 года. Являюсь администратором сайта, но некоторые заметки и рубрики, содержащие личные оценки и предпочтения публикую от своего имени...

Посмотреть все записи автора Елена Баринова →