15 апреля отметила свой день рождения Вигдис Финнбогадоттир -первая в мире женщина, выбранная Президентом.

Vigdis

ОДРИ присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес замечательной исландской женщины  Вигдис  Финнбогадоттир — 

(исл. Vigdís Finnbogadóttir, родилась 15 апреля 1930 года) — четвёртого Президента Исландии с  1980 года.

Вигдис Финнбогадоттир не готовилась к политической карьере. Она изучала французский язык и литературу в университетах Гренобля и Сорбонне в Париже с 1943 по 1949  годы, историю театра в Университете Копенгагена.

С 1972 она  руководила Национальным театром в Рейкьявике.

Впервые была избрана президентом в 1980 году и оставалась на этом посту четыре срока. Занимая должность президента, уделяла большое внимание развитию исландского языка, уникальной культуре Исландии и интересам молодежи. Основатель и руководитель Ассоциации помощи детям в Исландии.

В 1996 году, отказавшись от участия в очередных выборах, она возглавила Всемирный совет женщин-лидеров. После ухода с поста президента страны избрана пожизненным почетным членом Ассоциации прав женщин Исландии. Одновременно Вигдис  Финнбогадоттир является Послом доброй воли ЮНЕСКО по вопросам развития языкового многообразия и почетным доктором ряда университетов во Франции, США, Канаде, Финляндии, Швеции, Великобритании и Японии.

Как президент Исландии, являлась гроссмейстером ордена Сокола.

Вигдис как ласково её называют исландцы и русские, которые имели счастье с ней общаться, уделяет много сил, в  том числе,  и вопросам продвижения русского языка и русской культуры в Исландии.

Известный российский художник Мансур Саттаров  до сих пор гордится тем, что написал портрет ВИГДИС, который публикуется выше.

 

 

Добавить комментарий