С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!

Вторая мировая война закончилась 75 лет назад. Эта война изменила ход мировой истории, судьбы людей и карту мира. Победа над фашизмом для Российской Федерации имеет особое значение. 9 мая 1945 года закончилась самая кровопролитная и жестокая война ХХ века – Великая Отечественная, длившаяся 1 418 дней. Бойцы Красной армии с честью прошли дорогами войны, проявили мужество на поле брани, участвовали во всех крупнейших сражениях, ничего не жалея для Победы. За Родину сражался весь народ: и на передовой, и у порога родного дома, и старики, и женщины, и дети. Слава нашим отцам и дедам, слава всем, кто боролся с фашизмом и победил!

Каждый из нас вспоминает своего героя, своего родного человека и общая боль становится ещё острее .

Кудрявцев-Николай Павлович на Торраблоте в Доме Кино

Мы знаем, что у Беллы Петровны Карамзиной (Первого Председателя НП «ОДРИ») отец –самый молодой генерал Красной Армии — погиб уже в 1945-м — его ждали с ПОБЕДОЙ, но 9 мая не дождались…Мы не успели расспросить Николая Павловича Кудрявцева — Председателя Общества Дружбы СССР-Исландия о подробностях его военной жизни. Но видели с какой гордостью носил он свои ордена. Отец Елены Бариновой — Сергей Калмыков –получил ранение на Украинском фронте, а потом принимал участие и в битве за Сталинград. Погибли или рано скончались от ран отцы Александры Аргуновой Кюрегей, Клавдии Бурнашовой и многих других членов Исландского Клуба и ОДРИ…На исландском кладбище с военных лет покоится моряк Александр Малей, а в прошлом году похоронена и ушедшая из жизни участница Великой Отечественной Войны Мария Александровна Митрофанова, переехавшая в Исландию и ставшая героиней книги исландского писателя о войне…

Мы всегда будем помнить и чтить солдат антигитлеровской коалиции, всех, кто участвовал с борьбе с фашизмом. Для нас особенно важна история арктических полярных конвоев, отважившихся идти по Северному Ледовитому океану – это часть истории взаимоотношений России и Исландии. В Квальфьорде, близ Рейкьявика и в Сейдисфьорде  формировались британские и американские полярные конвои, во время войны отправлявшиеся в Мурманск и Архангельск. Около ста исландских моряков участвовали в военных походах. Многие из нас лично знали Пьетура Олафссона. Вечная память ему и всем полярным морякам.

В Рейкъявике на центральном кладбище  «Фоссвогур»с 2005 года стоит монумент «Надежда», воздвигнутый скульптором Владимиром Суровцевым ко дню 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. , посвящённый памяти всех участников северных полярных конвоев. Скульптор рассказывает : «Он представляет собой статую молодой женщины с косынкой в руках, провожающую своего жениха (брата, мужа, друга) в столь длительное, а главное опасное плавание с надеждой на его благополучное возвращение. Такой символ женского сопереживания, тревоги, внутреннего напряжения мог бы стоять у любого пирса стран антигитлеровской коалиции, в любой стране, где женщины провожают своих близких в океанские дали, навстречу суровым штормам, бурям, обледенению, подводным лодкам, торпедоносцам, боевым кораблям или минам противника». По подножию статуи полукружием расположены две гранитные плиты с именами советских, исландских, английских, американских, норвежских и других судов и кораблей, погибших во время проводки полярных конвоев, на русском, исландском и английском языках.»

Многие годы у памятника Надежды собирается Бессмертный полк Исландии!

 

 

 

 

В 2017 году в Исландии отмечали 75-летие гибели конвоя QP-13, поэтому символичным было решение мецената Алексея Михайлова установить в местечке  Хладир,  рядом с музеем арктических конвоев под названием «Музей войны и мира» (основатель и директор — Гудьон Сигмундссон) скульптурную композицию «Надежда на мир», которая  является авторской репликой работы, установленной  9 мая 2005 года. 

Исландцы с большим уважением относятся к ветеранам. Памяти отца посвятила свою книгу «Конвой PQ-17. Альберт Сигурдссон. Путешествие в ад и обратно домой» Кольбрун Альбертсдоттир. Книга вышла в Исландии в 2018году. Полярным конвоям была посвящена и другая книга…

 

А вот книга исландского писателя Гисли Йёкутль Гисласона «Великая Отечественная война и Мария Митрофанова: восточный фронт Второй мировой войны» вышла тоже в 2017 году. Но посвящена она не участникам конвоев…Её автор — выпускник юридического факультета Университета Исландии, сейчас – сотрудник криминальной полиции Рейкьявика, историк – любитель, человек , не только интересующийся историей, но и относящийся с болью и уважением к жертвам войны отважился рассказать исландцам историю весьма далёкую от их жизни…Книга Йокутля  прослеживает историю рядового человека на фоне масштабных исторических событий. Желание рассказать читателям о Великой Отечественной войне через судьбу Марии Митрофановой, женщины-солдата, помогает исландцу по-новому взглянуть на события тех далеких и грозных лет, а также увидеть судьбу женщины-защитницы отечества до, во-время и через много лет после войны…

В прошлом году НП «ОДРИ» приняло решение о переводе книги «Великая Отечественная война и Мария Митрофанова: восточный фронт Второй мировой войны» на русский язык и издании ее к Дню Победы. К сожалению, пандемия короновируса внесла коррективы в наши планы, но подготовка к изданию книги ведётся и мы надеемся, что выпуск книги в августе –сентябре станет вкладом Общества Дружбы Россия – Исландия в увековечивание памяти о войне, позволит понять всю глубину, трагичность и масштаб подвига советских солдат в деле освобождения человечества от нацизма, а также оценить вклад в Победу отдельного человека через удивительную судьбу Марии Митрофановой, соединившей нитью памяти о тех грозных событиях Россию и далекую Исландию.

Поклонимся великим тем годам…