Хильдур Гвюднадоттир и Маргрьет Гвюднадоттир

9 февраля 2020 года состоялось редкое и необычное для исландцев событие — их соотечественница, композитор Хильдур Гвюднадоттир (Hildur Guðnadóttir) получила в США премию «Оскар» за лучшую музыку к фильму «Джокер».

Это — не первая награда, полученная Гвюднадоттир за данную работу: 5 января она была удостоена голливудской Премии «Золотой глобус» за лучшую музыку к фильму, а 2 февраля — аналогичной британской премии BAFTA (в обоих случаях став первой женщиной-композитором, в одиночку завоевавшей эти награды).Не менее успешным выдался для Гвюднадоттир и 2019 год, когда она получила престижные премии «Эмми» и «Грэмми» за создание музыки к популярному мини-сериалу «Чернобыль».

Хильдур Гвюднадоттир родилась в 1982 году в Рейкьявике в музыкальной семье: её отец — композитор и учитель музыки, а мать — оперная певица. Хильдур получила музыкальное образование по классу виолончели, выступала как соло, так и в составе целого ряда исландских групп, включая «Мум», а также зарубежных коллективов. В настоящий момент проживает в Берлине.
Бабушкой Хильдюр по отцовской линии была Маргрьет Гвюднадоттир (1929-2018) — известный исландский микробиолог и вирусолог, получившая международное признание в области исследования лентивирусов. Первая женщина-профессор в Исландии (1969). В течение многих лет была членом правления Общества культурных связей Исландии и России «МИР», очень тепло относилась к нашей стране, бывала в СССР в составе делегаций общества. 
 

Подробнее о Маргретт читайте на странице «ПАМЯТЬ»