Коротко о себе рассказывает наш Хойкур Хойкссон (Хаукур Хаукссон, Haukur Hauksson)

Родился в Рейкьявике 11 августа 1966 году. Отец – инженер, мать – искусствовед, вместе имеют пятерых детей. Отец управлял строительством гидроэлектростанций (ГЭС) в исландский горах, семья долгое время проживала около строительных объектов. Отец Хаукур Йоханнссон, Haukur Jóhannsson, учился в Чехословакииславянофил, перевел несколько книг с чешского и русского на исландский, в том числе про Распутина и Сталина.

В 1972году они переехали в Копавогур, пригород Рейкьявика, и Хаукур начал учебу в местной школе. В 1987 он закончил гимназию МК (Menntaskólinn í Kópavogi), после чего стал работать строителем, плотником, каменщиком и простым рабочим на рыбзаводах и мясокомбинатах, параллельно ходил на вечерние курсы русского языка в Обществе Дружбы Исландия – СССР (MÍR, Menningartengsl Íslands og Ráðstjórnaríkjanna). В 1989 Хаукур поехал в г. Осло, столицу королевства Норвегии, где учился у профессора Хельги Харалдссона в университете г. Осло (Slavisk – Baltisk institut).

В 1990 году Хаукур получил стипендию по линии MÍR и ССОД (Союз Советских Обществ Дружбы) и переехал в Москву, где проживает до сих пор. Он начал учился в Институте Русского Языка имени Пушкина, под руководством профессора, академика Костомарова.

Осенью 1990 года Хаукур стал работать корреспондентом в СССР для исландского национального радио и ТВ (RÚV Ríkisútvarpið). В 1991 году он поступил на факультет журналистики МГУ, а в 1996 получил диплом Магистра Международника; одновременно выполнял функции спецкора, освещал события связанные с дезинтеграцией Советского Союза и становления новой власти в России и создание Российской Федерации. Затем работал корреспондентом на всем постсоветском пространстве, в том числе на Кавказе и в Чечне в феврале 1997 г., а также корреспондировал из Израиля, Палестины и др. «горячих точках».

Был непосредственным свидетелем двух государственных переворотов в СССР и РФ: ГКЧП в 1991году и внутриполитического конфликта в сентябре-октябре 1993 года, когда снайперы «работали» по журналистам около Дома Советов (Белого дома) ночь на 4 октября 1993, когда комендантский час был объявлен в Москве.. Хаукур брал интервью у таких видных политических деятелей, как Михаил Горбачев, Александр Руцкой, Руслан Хасбулатов и др.

Постоянно ходит на брифинги Марии Захаровой в Пресс-Центре МИДа, является активным членом Ассоциации Иностранных Корреспондентов в России. Работал в Москве в представительствах исландских компаниях по продаже рыбы (IFPC) и морского транспорта (Eimskip) до августовского кризиса 1998 года.

В студенческие годы Хаукур проживал в общежитиях, а затем стал снимать жилье у фронтовички Александры Ивановны Орловой, 1921 г.р., простой русской женщины и участницы Великой Отечественной Войны, которая прошла от Кимры до Берлина, в итоге стал для нее по-настоящему родным человеком.

С 2000 г. Хаукур работает в сфере туризма, как гид и тур лидер для исландских туристов в российских городах и как руководитель российских групп в Исландии. В 2001 году он создан собственное турагентство „Bjarmaland Travel Ltd.“, которое организовывает туристические поездки для исландцев в страны восточной Европы и Азии, и русскоговорящих туристов в Исландию. В 2003 — 2005 годах Хаукур прошел обучение в Ferðamálaskólinn MK – Академия Туризма МПС республики, где получил диплом специалиста.

Хаукур также работает радиоведущим на исландской радиостанции Сага, освещает важные события в Исландии и России (не всегда согласен с официальной точки зрения западных держав).

В совершенстве владеет исландским и остальными скандинавскими языками, а также русским, английским и немецким.

Женат, имеет двух детей, которые являются гражданами Исландии и России — Маргариту 1997 г.р и Лео 2012 г.р.

Активный участник ОДРИ и MÍR и выступает за мир, дружбу и сотрудничество между народами. Награжден медалью «За дружбу и сотрудничество между Россией и Исландией»