Пресс-релиз о церемонии вручения медали «За дружбу и сотрудничество между Россией и Исландией» в Исландии

cropped-Logo2.png

Общество дружбы России и Исландии (ОДРИ) выпустило медаль «За дружбу и сотрудничество между Россией и Исландией», приуроченную к 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Исландией.

4 октября 2018 года – день славного юбилея, 75-ой годовщины установления дипломатических связей между двумя странами, Россией и Исландией. Отношения начались в непростой период, в разгар Второй мировой войны, после провозглашения Исландией независимости от Датского королевства. Несмотря на то, что две страны находятся далеко друг от друга, отношения между ними всегда были дружественными и уважительными. Россия и Исландия помогали друг другу в трудные минуты и проявляли интерес к культуре друг друга. Исландские моряки участвовали в полярных конвоях, Советский Союз оказывал помощь в период «тресковых войн», во время острых конфликтов Исландии с Англией, когда небольшое островное государство добивалось реальной экономической независимости. Советский Союз посещал классик исландской литературы Хальдоур Кильян Лакснесс, в Исландии в киноархиве хранится крупнейшая в мире коллекция российских фильмов. С пятидесятых годов двадцатого столетия в Россию приезжают на учебу исландские студенты — с восьмидесятых годов российские студенты обучаются в университетах Рейкьявика. Советские тренеры помогали развивать спорт в Исландии, в том числе и футбол, — сейчас в российской премьер-лиге играют футболисты островного государства. В 1950 году в Рейкьявике была создана общественная организация MIR-(общество культурных связей с Россией), в 2012 в Москве появилось ОДРИ.

Современный мир стал открытым и глобальным. Сейчас некоторые российские граждане живут в Исландии, и есть исландцы, в силу разных причин проживающие в России. Члены НП «ОДРИ» считают, что в мире нет ничего важнее человеческих отношений. В год юбилея установления дипломатических отношений между Россией и Исландией они решили учредить общественную «Медаль Дружбы» и наградить всех достойных, всех участвовавших в развитии теплых отношений между нашими сообществами.

В этой связи уже состоялись награждения:

— 11 сентября в Москве во время празднования 115-летия М.И.Стеблин-Каменского — известного советского исландиста, почётного профессора Университета Исландии;

— 4 октября в Москве на вечере, посвящённом 75-летию установления двусторонних отношений, проведённом при поддержке Посольства Исландии в России.

Представители правления ОДРИ в настоящее время находятся в Исландии для проведения аналогичных мероприятий в Рейкьявике:

— 24 октября в Посольстве России в Исландии;

— 25 октября в Университете Исландии;

Правление «Общества Дружбы Россия-Исландия» поздравляет исландских друзей России с 75-летним юбилеем установления отношений между нашими странами и приглашаем к сотрудничеству с нашим обществом всех, кто заинтересован в укреплении и развитии российско-исландских культурных связей!