22.09.2016. Хеймир Хадльгримсcон в Москве.

Вдохновение, мотивация, страсть. Сюжет Николая Велигжанинова.

IMG_4547

22 сентября 2016 года Москва встречала главного тренера футбольной сборной Исландии Хеймира Хадльгримсcона.

Исландская сборная на прошедшем в 2016 году чемпионате  Европы хоть не смогла завоевать Кубок, но стала подлинным триумфатором. Ее полюбили болельщики всего мира, и даже люди равнодушные к футболу были очарованы страстью, с которой парни небольшой страны, по численности населения уступающей некоторым районам европейских мегаполисов, бились с дружинами звезд, игроков-миллионеров… и вышвыривали их за борт чемпионата.

Как из любителей создать команду-мечту, как мотивировать футболистов на победу и как управлять коллективом – такова была тема разговора с главным тренером сборной Хеймиром Хадльгримсcоном в рамках серии встреч «Люди, которые нас вдохновляют»,организованного журналом «HBR Россия», состоявшегося в Digital October вечером 22 сентября и участие в котором  приняли участие члены Общества Дружбы России и Исландии.IMG_4557

Всего послушать тренера прошло более 300 человек, зал был полон. Для начала организаторы показали мотивирующий ролик: нарезку из кадров лучшего матча чемпионата Европы, четвертьфинального поединка исландцев со сборной Англии, в котором северяне смогли отыграться после быстрого гола, перетерпеть, а затем с треском вынести родоначальников футбола. Венчало ролик  знаменитое «Ху», клич древних викингов, которым сборная и болельщики вдохновляли друг друга.

Затем началась обстоятельная беседа. Наставник сборной Хеймир оказался открытым, остроумным, приятным человеком, сочетающем в себе скромность реалиста с достоинством победителя.

Краткий блиц вопросов и ответов Хеймира Хадльгримсcона в пересказе Николая  Велигжанина :

Откуда возник феномен Исландского футбола? Не секрет, что последние годы государство много вкладывалось в доступный спорт в Исландии. За 15 лет было построено множество футбольных полей и спортивных сооружений. Это хорошие инвестиции в будущее нации. Спорт в Исландии реально доступен. Где бы ни жил ребенок, на островах Вестманнаэйяр или в отдаленном хуторе с Западных фьордов, он может пользоваться хорошим полем, и он  всегда получит внимание тренера с лицензией УЕФА независимо от уровня своих способностей. Нас очень  мало, всего 330 000, и у нас важен каждый человек. С другой стороны, нельзя ничего сделать без мотивации и страсти. У нас любят спорт. Я живу в городке Хемаэй на Вестманнаэйяр. До Рейкьявика можно долететь на самолете за 20 минут. Но рейсы только два раза в день, так что часто приходится плавать на пароме. Зимой это занимает три часа по воде и еще час на автобусе. Летом, когда открывается ближний залив, получается чуть быстрее: 40 минут на пароме, но потом еще примерно два часа на машине. У меня сын занимается футболом и ему часто приходится плавать на пароме на игры и тренировки. Без страсти здесь ничего не сделаешь.

Почему у сборной такая фантастическая поддержка болельщиков? Мы одна семья. У каждого болельщика есть родственник, друг или одноклассник в команде, если не среди игроков, то среди администраторов, массажистов, тренеров. Вместе с тем, у нас нет болельщиков ультрас. У нас очень спокойная страна. Плохие люди у нас не приживаются, потому что все жители хорошо знают друг друга. У нас в городке Хемаэй всего два полицейских. Это здорово, потому что дети могут спокойно играть на улице и ты не должен о них беспокоиться. Мы не закрываем входные двери и оставляем ключи в автомобиле. Если кому-нибудь понадобится мой автомобиль, он может им воспользоваться, а потом вернуть обратно. Я не шучу. Не, а куда ты уедешь с нашего острова?

О своем тренерском пути. По моей первой специальности я стоматолог. Я долгое время играл в футбол, потом тренировал женскую команду, затем мужской клуб. Но у нас в стране футбол плохо оплачивается. Все это время я продолжал свою стоматологическую практику. Даже сейчас моя зарплата тренера сборной, дает доход примерно в два раза ниже, чем если бы я продолжал лечить зубы. Конечно, когда мы готовились к Кубку Европы, нам нужна была полная концентрация, и я сосредоточился только на работе сборной.

Ведущий: Когда вы окончательно оставили практику? Когда вы в последний раз лечили зуб?

Хейймир (со смехом): Вчера. Перед отъездом в Москву. Окончательно практику я не оставил. Я могу вернуться к ней в любой момент.

О профессионализме. Как я уже говорил, футбол у нас в стране оплачивается плохо. Долгое время он не приносил вообще ничего, потом большая часть игроков была полупрофессионалами. Это сложно. Многие игроки должны совмещать тренировки с другими занятиями. Практически все теряют в доходах, играя в футбол. Кому-то нужно делать непростой выбор – строить карьеру, или продолжать тренировки. Этим невозможно заниматься без настоящей страсти.

Например наш вратарь Ханесс Халльдоурссон. Когда ему было 19 лет, он закончил играть в молодежной команде и долго не мог найти клуб, где можно было бы продолжать. Ханесс обращался в разные команды, но его не принимали. «У нас уже есть два вратаря, зачем нам еще ты?» На два года он оставил футбол. Он получил образование режиссера, сейчас он снимает видеоролики, рекламу и у него это здорово получается. Но он продолжал тренироваться. И стал самым лучшим вратарем в стране. Конечно, на время подготовки к чемпионату Европы он перестал заниматься съемками, как и я стоматологией. Тут все просто: если тебе нужно сконцентрироваться на чем-то, нужно от чего-то отказаться. Это вопрос баланса и управления временем.

О коллективизме. Когда мы думали, в чем наши козыри, за счет чего мы можем побеждать, мы пришли к выводу, что это трудолюбие и упорство, но главное – мы одна семья. Знаете, у нас ведь не самые сильные и технические игроки на свете. Поэтому мы можем побеждать только как команда, все вместе. Если бы у нас в команде появилась звезда, но без самоотдачи, без работы на коллектив… я бы не стал тратить на такого игрока свое время.

О мотивации. У меня хорошо получается мотивировать людей. Но делаю это я наедине, в разговоре один на один, во время подготовки. Перед матчем я никак не настраиваю своих игроков. У нас каждый настраивается сам, и делает это в своей манере.

Самый смешной вопрос из зала: В Рейкьявике есть музей фаллосов и в нем выставлены копии пенисов игроков исландской сборной по гандболу. А к вам после чемпионата из этого музея с предложением сделать копию  еще не обращались?

Хеймир долго смеялся, а потом смог лишь выдавить: Только после моей смерти.

Последний вопрос из зала: Многие игроки, когда заканчивают карьеру, в дальнейшем не знают, чем заниматься в жизни. Вы думали об этом?

Хеймир: Это очень хороший вопрос. Я думаю, наши игроки не пропадут в жизни, потому что у них у всех есть образование, и у них у всех есть профессия, к которой они смогут вернуться после футбола.

Следует отметить, что встреча с Хеймиром была организована журналом Harvard Business Review Россия и ОДРИ благодарит администраторов Проекта за возможность посещения мероприятия и фотосессию .