Москвичи аплодировали исландскому кинематографу в МУЗЕОНе ..

ЭкранФестиваль исландского кино, организованный Арт-объединением CoolConnections при содействии Icelandic Film Centre завершил свои показы в Москве. С одной стороны, жаль, что кончается что-то очень хорошее, с другой — спасибо, что это было…и надо многое осмыслить и эмоционально пережить…И мы завидуем киноманам Новосибирска, им встреча с Исландией в виде кинематографических персонажей и ландшафтов ещё предстоит…IMG_1561

Несмотря на время летних отпусков и позднее начало сеансов (21.00) несколько членов ОДРИ побывали в летнем кинотеатре «МУЗЕОН», но постоянно сопереживали с исландской жизнью мы с Татьяной Шенявской…А Ольга Маркелова, побывавшая на открытии фестиваля, написала рецензию на фильм «БАРАНЫ» и  Анна Чернодубровская — на фильм второго дня «У всех на виду». 

Нам  очень понравились статьи о фестивале в новостях ТАСС и канала Культуры, в которых довольно подробно рассказано о фильмах фестиваля и  выступлениях на его открытии:…» Маленькая страна, выпускающая кино европейского масштаба. В столичном парке «Музеон» проходит фестиваль исландских фильмов. Атмосферные, эмоциональные, лаконичные, они – яркий пример того, как без гигантских бюджетов и бьющей в глаза зрелищности можно завоевать сердца зрителей и призы фестивалей.

В жаркие летние вечера в «Музеоне» показывают фильмы из Страны льдов. Исландия известна не только своими живописными ландшафтами, но и кино. Доказательство тому – пять новинок. 

«И Это не блокбастеры, но это фильмы, которые выигрывают призы – и на Каннском фестивале», — прокомментировала сотрудник посольства Исландии в Москве Илона Васильева.

Открыл программу фильм Гримюра Хаконарссона «Бараны». Картина стала призером 68-го Каннского кинофестиваля в секции «Особый взгляд». В основе сюжета – история двух братьев-фермеров, занятых традиционным для Исландии делом – разведением овец. Из-за давней ссоры они много лет не общаются, хотя живут бок о бок.

«В случае крайней необходимости коммуницируют через собаку, которой в зубы кладут бумажное письмо, и она передает послание от одного дома к другому. Но этим братьям приходится объединиться, столкнувшись с бедой – ящур напал на их овечье хозяйство. Это история о внутренних конфликтах в семье», – рассказала организатор фестиваля Дарья Воротынцева.

Исландское кино – это, прежде всего, истории о простых людях, об их слабостях и переживаниях, здесь нет супергероев. Среди фаворитов этого смотра – и новый фильм Дагура Каури «Гора девственности», о великане с добрым сердцем.

«Фильм о 150-килограммовом 43-летнем молодом человеке, крайне скромном, который живет с мамой, не может найти родственную душу. И на его 43-й день рождения ему дарят сертификат на уроки танцев – там он встречает удивительную девушку, с которой его жизнь переворачивается на 180 градусов», – пояснила Дарья Воротынцева.

Смотр продлится до 7 августа. Также в эти дни покажут сатирическую картину «Путешествие задом наперед», полную лиризма комедию «У всех на виду» и драму «Воробьи». Так что каждый сможет найти кино на свой вкус.»

ДождьС Таней