16.02.2016.Исландские Торвальд и Торраблот в февральской Москве

В Обществе дружбы «Россия – Исландия» отметили традиционный праздник Торраблот.

16 февраля в Овальном зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино Общество дружбы «Россия-Исландия» (ОДРИ) провело встречу, посвященную традиционному исландскому зимнему празднику Торраблот. На мероприятии присутствовало 85 человек — членов Общества и его Друзей. БИЛ им. Рудомино является старым добрым другом Исландии и ОДРИ. Собравшихся сердечно приветствовал Ученый секретарь Библиотеки Скороденко В.А.На встрече присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Исландии в России г-н Альберт Йоунссон и  Министр -Советник Исландского Посольства г-н Хрейтн Паульссон,   Альберт Йонссон (говорил по-исландски , а переводил ему Хаукур Хаукссон) очень тепло приветствовал всех гостей мероприятия, поблагодарил Общество дружбы «Россия-Исландия» за его многолетний труд во благо двух стран и пропаганду исландских традиций, в частности Торраблота в России.

Скороденко В.А.
Скороденко Владимир Андреевич
Коровин А.В.
Коровин Андрей Викторович

Баринова Е.С.

В ходе вечера был презентован переведенный на русский язык роман Ауртни Бергманна «Торвальд странник». Книга выпущена в Москве на средства, собранные ОДРИ. Ауртни Бергманн – известный исландский русист, получивший образование в МГУ им.М.В.Ломоносова, являющийся автором перевода на исландский язык русской классики и современной литературы известен ещё и своим переводом «Слова о полку Игореве». В 2002 году Ауртни награжден Орденом Дружбы.

В своем романе «Торвальд странник» А.Бергманн представляет художественную интерпретацию древней исландской саги о Торвальде страннике, легендарном христианском миссионере, построившем первую христианскую церковь в Исландии. Он странствовал по миру и, согласно легенде, был свидетелем крещения Руси князем Владимиром, добрался до Константинополя и основал в Полоцке монастырь Иоанна Крестителя, где умер и был похоронен.Перед собравшимися выступил литературовед Андрей Коровин, явившийся инициатором издания «Торвальда Странника» в России. Рецензия А.В.Коровина на книгу скоро появится в журнале «Северные грани», партнере ОДРИ и будет представлена на нашем сайте.

После официальной части, по традиции, гости отведали исландскую еду «ТОРРАМАТУ», запивая ее БРЕННЕВИНОМ и слушая исландские песни…БРЕН и голова Барана варёнаястудентыС Энией

пятеро

 

Добавить комментарий