Там, где время не торопится…

В декабре 2014 состоялась поездка московских художников Суворовой Александры и Гавриловой Екатерины в SIM резиденцию для художников в Рейкьявике. Результатом было их участие в выставке интернациональных художников, содержащей графику, анимацию ,видео и звуковые инсталляции. «Рейкьявик удивил нас атмосферой радушия, гостеприимства и спокойного темпа жизни исландцев», говорит Александра. — «Путешественники всегда себя чувствуют очень комфортно и расслабленно, местные жители всегда готовы вам помочь будь то разобраться в карте , они будут терпеливо вам объяснять нужный вам путь или если вы забыли кошелек в кафе- он всегда будет вас ждать там. Ритм жизни исландцев очень спокойный, но при этом удивительным образом все успевается. Время вообще самая большая загадка Исландии, оно медленное и тягучее, но при этом дает возможность все успевать не торопясь. Неизгладимое впечатление произвела поездка в Вик, на юг Исландии,  по дороге интересно останавливатся и смотреть на ледники, водопады и горные пейзажи. Ночью же вдали от огней Рейкьявика , на берегу океана- полярное сияние охватывает половину неба. Это невероятное зрелище, которое невозможно не посмотреть, да и,  в общем, Исландия — это страна , которую нельзя пропустить и надо обязательно посетить, а увидев один раз, туда хочется возвращаться снова и снова.

Опубликовав сегодня заметку Александры Суворовой и ее рисунки, я (Елена Баринова) стала искать какую либо информацию о новой для меня исландской группе LOW ROAR, которые будут петь в Москве 22 февраля. И просматривая сайт Коли Владимирова www.icelandculture.ru наткнулась на информацию о выставке исландских художников в Третьяковке в 2002 году. Очень интересно! и каталог совершенно доступен!. Переводили Стас Смирнов и Лена Ершова, спонсором был Йонас Триггвасон…Надеюсь, эта заметка, которую я перепечатала, будет интересна и сегодня дополнит картинку Исландии, которая появилась из работ московских художниц!

Лицом к лицу с природой — исландское изобразительное искусство ХХ века VISUAL.IS

В 2002 году в Москве, в Третьяковской галерее проходила выставка под названием «Лицом к лицу с природой — исландское изобразительное искусство ХХ века». Посвящена она была пейзажу как основополагающей теме в творчестве исландских художников. По случаю был выпущен небольшой, но очень интересный буклет, который icelandculture.ru и предлагает Вашему вниманию. Буклет освящает как саму экспозицию, так и общие вопросы исландского изобразительного искусства. В нем представлены репродукции некоторых из выставлявшихся произведений, перечень всех экспонатов выставки, краткие биографии художников, обзорная статья от исландского историка искусства, лектора Университета Исландии (Háskóli Íslands), Ойдюр Оулавсдоуттир (Auður Ólafsdóttir), вступительные статьи от генерального директора Государственной Третьяковской галереи, В.А. Родионова, и директора Государственного музея изобразительных искусств Исландии (Listasafn Íslands), доктора Оулавюра Кварана (Ólafur Kvaran), а также список избранной литературы.

Надеемся, буклет понравится или, возможно, окажется полезным как тем, кому довелось эту выставку посетить, так и тем, кто на ней не был.

tretyakov’s gallery booklet (9,5 Мб)

Добавить комментарий