ОДРИ В ГОСТЯХ У КИНОАРХИВА ИСЛАНДИИ.

Экскурсия в Исландский национальный киноархив.

Киноархив1 copy

Киноархив2 copyкиноархив4 copy


киноархив6 copyкиноархив7 copyкиноархив10 copyкиноархив11 copyкиноархив12 copy

14 октября 2014 г. в рамках дней Российской культуры в Исландии для делегации ОДРИ была организована экскурсия в Исландский национальный киноархив (National Film Archive of Iceland), расположенный в Хабнафьордуре, третьем по величине городе Исландии и входящем в столичную агломерацию. Архив занимает отдельное большое здание прямо на берегу фьорда, вплотную к портовым причалам.

Экскурсия оказалась очень интересной. Делегацию встретила Гунтора Хальдорсдоттир (Gunnþóra Halldórsdóttir), заместитель директора Киноархива. Разговор начался в примечательной комнате, расположенной сразу при входе в здание. Практически это монумент холодной войны. В ней вдоль стен выставлены мягкие кинокресла когда-то стоявшие в клубе американской военной базы в Кефлавике, а в стеллажах и посреди комнаты представлена советская проекционная техника. В пятидесятые и шестидесятые годы шло острое идеологическое противостояние между советской и американской системами, и киноискусство находилось на острие этой борьбы. И Советский Союз и США стремились показывать свое кино во всем мире. Не осталась в стороне и Исландия. Советские фильмы демонстрировались по всему острову, даже в самых отдаленных местах. Американцы свою технику вывезли, а советская осталась, и теперь служит  в качестве экспонатов исландскому киноархиву.  Осталась, кстати, не только техника, по словам Фридриха Тора Фридриксона, патриарха исландского кино, в Исландии хранится самое большое в мире собрание советских и российских фильмов, исключая, конечно же, Россию.

В национальном киноархиве трудится пять человек. Работы много. Гунтора Хальдорсдоттир провела по помещениям и показала, в чем она состоит. Весьма впечатлили гигантские холодильные комнаты, где в автоматических самодвижущихся шкафах хранятся пленки с кинофильмами. Как и весь мир, национальный киноархив переходит на цифровое хранение. Это очень дорого, требует много труда и средств и порождает проблемы. Как говорит Гунтора Хальдорсдоттир: «Фирма Sony, оборудование которой мы используем, дает гарантию 50 лет. Но нам этого мало, нам нужно сохранить кинонаследие навсегда. Но никто не знает, что будет с техникой через 50 лет, и это проблема».

Кроме кинопленок, кассет и дисков архив сохраняет сопутствующие артефакты. Например, бумажные киноафиши. Нам показали рисованные экземпляры 1919 г. и афишу с фильмом знаменитого советского киноавангардиста 20-х годов Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом».

Главная задача архива – сохранить все кинодокументы Исландии. Самый старый фильм – датская документальная кинолента 1908 г. Но кроме этого, национальный киноархив  — просветительская организация. Все школьники Исландии приходят сюда на экскурсии.

Архив является и своего рода музеем кино. Многие годы он два раза в неделю проводил кинопоказы в городском кинотеатре  Хабнафьордура.  Гунтора Хальдордоттир: «Это был очень красивый кинотеатр. Здание постройки сороковых годов, очень удобное. Архив много усилий и денег вложил, чтобы его отремонтировать».  К сожалению, недавно у помещения поменялся собственник, и архив из него попросили.

В этом месте члены русской делегации заметно оживились, и сообщили, что ситуация очень напоминает положение в Москве. Что в советское время специально для Союза кинематографистов было построено здание Киноцентра, в котором размещался Музей кино. Сейчас Музей кино из помещения выгнали, он скитается по Москве, а на его месте размещаются организации, никакого отношения к кинематографии не имеющие.

Гунтора Хальдорсдоттир: «Проблема в том, что люди, которые сейчас всем заправляют, не понимают ценности культуры, и все измеряют деньгами. И количеством людей, посещающих сеансы».

Но как бы то ни было, работники архива рук не опускают. С одной стороны, у них освободилось время для другой работы, делать которую они не успевали, организовывая кинопоказы. С другой стороны, у них есть идея переоборудовать в кинозал одну из комнат архива. С третьей, — они все же надеются, что новые хозяева старого кинотеатра поймут, что кино не приносит так уж много денег, и позволят архиву снова проводить сеансы.

Экскурсия действительно оказалась чрезвычайно интересна.  Спасибо большое Ивару Хаукуру Йонссону, председателю Общества MIR (исландского общества дружбы Исландии и России), организовавшего это посещение.

Фото и текст Николая  Велигжанина.

Добавить комментарий