О гастролях в Исландии трёх басов-профундо

Интересная новость и ХОРОШИЙ ПРИМЕР!!!

По приглашению Посольства и Свято-Никольского прихода Русской Православной церкви с 19 по 26 августа 2014 г. Исландию с гастролями посетил коллектив «Три баса-профундо»: заслуженный артист России, солист Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга В.Р.Миллер, солист мужского хора «Валаам» М.В.Круглов, солист Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н.В.Лысенко С.Крыжненко и доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова М.Ю.Бузин. Было публично объявлено, что все сборы от концертов пойдут на строительство православного храма в Рейкьявике.

21 августа состоялся первый концерт в церкви Лангхолтскиркья, на котором присутствовали постоянный статс-секретарь МИД Исландии Э.Гуннарссон, руководитель администрации президента Исландии О.Торссон, посол ЕС в Исландии, временные поверенные в делах Польши, Германии, Китая. Второе выступление прошло 22 августа в Ландакотскиркья. В программу вошли произведения русской и мировой классики, а также русские и украинские народные песни. Оба концерта имели большой успех у публики, которая с искренним восторгом реагировала на каждый номер артистов.

Музыкальный директор главного концертного зала Рейкьявика «Харпа» С.Б.Рагнарсдоттир пригласила певцов выступить 23 августа в рамках проходившего в Рейкьявике фестиваля «Культурная ночь». По итогам выступления, очень тепло принятого местной публикой, была достигнута договорённость о новых гастролях «Трёх басов-профундо» в Исландии.

Помимо этого «Три баса-профундо» дали благотворительный концерт в зале приёмов Посольства для российских соотечественников, проживающих в Исландии. 25 августа в резиденции Посла А.В.Васильева состоялся мини-концерт и фуршет в честь артистов. Его посетили министр иностранных дел Исландии Г.Б.Свейнссон, постоянный статс-секретарь МИД Исландии Э.Гуннарссон, постоянный статс-секретарь Министерства образования, науки и культуры Исландии А.Магнусдоттир, представители деловых кругов, деятели культуры.

 

Добавить комментарий