У нас день Защитника Отечества, у исландцев День Мужчины(Господина)

Правление НП «ОДРИ» поздравляет всех Друзей с российским Днём Защитника Отечества-23 февраля! Традиционно в этот день российские женщины поздравляют своих любимых и коллег!

В Исландии День Мужчины (Господина) празднуют в начале месяца Тори , то есть в январе! Вот интервью из исландской газеты, которое перевела Энния Емельянова:

BÓNDADAGURINN (ДЕНЬ ГОСПОДИНА / ХОЗЯИНА).

Интервью у Арни Бьёрнссона, специалиста по национальным праздникам.

— Национальный музей Исландии.

— Да, а есть Арни Бьёрнссон?

— Одну минуту.

— Да.

— Здравствуйте, Арни, это Morgunblað, меня зовут Гудрун. Мне бы хотелось послушать, что Вы можете рассказать о Дне господина.

— Да, пожалуйста. Это первый день торри, а название «День господина» не встречается в текстах более ранних, чем около сотни лет назад. Он мог однако существовать в разговорной речи гораздо дольше, это вполне вероятно, хотя и раньше не упоиминался в книгах. В «Истории Исландии» Йоуна Арнарсона это слово употребляется впервые, но в старых альманахах (календарях) это слово упоминается не раньше 1927 г.

— Так поздно?

— Да это сильно меня удивило в своё время, но причиной вероятно было то, эти официальные календари Патриотического общества Исландии были консервативны и осторожны и избегали употреблять слова, которые считали данью моды.

Хотя и слово «День господина» поздно начинает упоминаться в книгах, очевидно, что обычай устраивать дома какое-нибудь веселье в этот день более старый. Увеселительные мероприятия вне дома, торраблот, не упоминаются в в рассказах(?) вплоть до конца прошлого века из-за того, что в те времена, когда в стране господствовала «строгая» вера, на этот праздник поглядывали искоса, считая его пережитком язычества.

— Что можете рассказать о еде в этот день?

— Прежде чем торраблот возник просто выносили всё лучшее, что было, и это главным образом было hangikjöt (копчёная баранина), поскольку это было немногое из того, что хорошо хранилось в Исландии в прежние времена.

Слову «еда на Торри» (þorramatur) в действительности всего тридцать лет и придумали его хозяева закусочой Naustin («Корабельный сарай»), а «еда на Торри» — это всего лишь традиционая повседневная исландская еда. Это именно так происходит, когда что-то, вышедшее из употребления сравнительно недавно считается уже древним обычаем.

— Вот как?

— Да, забавным кажется мне в последнее время этот обычай дарить цветы в День господина. Можно установить, когда стали говорить о цветах в День господина, и это началось около 1980, а многие думают, что эта традиция старше. Традиция дарить цветы в День жены (konudagurinn) сфорировалась немногим раньше, и вероятно, справедливости ради стали дарить цветы мужчинам, также как их дарят женщинам.

— А День жены имеет такое же происхождение как и День господина?

— Да, День жены – это всего лишь первый день гоуы, но он никогда не был таким большим праздником, как День господина. Это связано не только с представлением о мужском превосходстве, дело в том, что первый день торри попадает на середину зимы, а вот начало гоуы приходится на время Великого поста, в то время, когда нельзя есть мяса и сложно устоить какие-либо праздничные увеселения.

— А Вы отмечаете День господина? Нет, в этот день у меня много заказов и приходится присутствовать на Торраблоте у других, таким образом я экономлю на праздничной еде.

 

Добавить комментарий