Исландская весна в Москве. ОДА ЭПОХЕ.

Для молодых исландцев обучение за границей- дело обычное. Раньше ездили в Копенгаген, теперь — выбор более широк… А в 50-е -70-е в России , в основном в Москве и Санкт-Петербурге, оказалось около 20 студентов из Исландии. » Почему, когда ты решил отправиться в большой мир  в поисках дальнейшего просвещения твой выбор пал именно на Москву?»-спросила Ингибьёрг Харальдсдоттир в интервью газете  «ВИКИН» студента ГИТИСа Эйвиндура Эрлендссона. -» Москва – средоточие двух примечательных явлений: нового общественного уклада и современных методов обучения актёрскому мастерству, впервые сформулированных Немировичем-Данченко и Станиславским.  И с тем, и с другим я желал познакомиться в виде максимально приближенном к оригиналу. А также я решил, что чем с более отдалёнными  [от Исландии] народами я познакомлюсь, тем глубже пойму мой собственный. И в-третьих, для меня сыграли свою роль условия, которые предоставляются здесь для учёбы и проживания. В нашем вузе, как и во всех других высших учебных заведениях страны ,  обучение бесплатное…»

Эйвиндур Эрлендссон , как и многие другие исландские выпускники советских вузов, внёс большой вклад в культуру Исландии, одну из его работ, документальный фильм «Ода моему дедушке» НП «ОДРИ» удалось получить в киноархиве Исландии, перевести на русский язык, озвучить и  показать недавно в Москве, в Доме русского зарубежья имени А.И.Солженицына.

Путь от разговора о фильме во время вручения Эйвиндуру Эрлендссону  и Харальдуру Фридрикссону медали НП «ОДРИ» «За дружбу и сотрудничество» в 2019 году  к премьере в Москве оказался длинною в 3 с половиной года… и если бы не финансовая поддержка православного прихода в Рейкьявике во главе с о.Тимофеем  и подвижнические усилия Елизаветы Кравцовой, взявшей на себя работу по переводу, подписанию соглашения с автором о правах на некоммерческий показ в России и поиску спонсоров для озвучивания фильма, то не было бы и нашей тёплой встречи, завершившейся просмотром и обсуждением замечательного фильма «Ода моему дедушке», созданного в 1980 году Автор сценария и режиссёр — Эйвиндур Эрлендссон (ГИТИС ,1963-1967).Оператор— Харальдур Фридрикссон (ВГИК, (1967-1972).  Смотреть здесь