Личное мужество Ирины Маликовой. Воспоминания друзей.

Ирине, за личное мужество

Она примчалась в аппаратную сияющая, с цветами, шампанским и тортом-мороженым:

— Я не опоздала?..

На лацкане её строгого пиджака, рядом с элегантным значком телекамеры солидно покачивался новенький орден.

Работа остановилась. Женщины, размазывая тушь, принялись её поздравлять. А мы, смущённо потупившись, откупоривали бутылки и подбирали слова для первого тоста…

Почему-то вспомнились строчки про Васю Теркина и сбитый им немецкий самолет:

Вот он сам стоит с винтовкой,

Вот поздравили его.

И как будто всем неловко –

Неизвестно отчего.

Виноваты, что ль, отчасти?

 

Будь Твардовский рядом, он бы, право, не обиделся на легкий перефраз:

И сказали мы спроста:

— Вот что значит, девке счастье:

Глядь – и орден, как с куста.

Не промедливши с ответом,

Ира сдачу подает.

— Не горюй, в России этот –

Не последний поворот…

Через несколько дней была готова фотография первой когорты награждённых за события 3-4 октября в Останкино и у Белого дома. Мы с трудом отыскали Ирину где-то в восьмом ряду. За широкими спинами мужчин хорошо видна только ее причёска.

И это логично.

Когда грузовики с боевиками и бэтээры подкатывали к телецентру, она за спины мужчин не пряталась. Её отсылали домой, она деликатно посылала всех подальше и просила не мешать…

Когда началась пальба, она с телекамерой торчала в окне – и попробуй ей под руку что-нибудь скажи! Досталось даже парням из «Витязя». Только потом они объяснили, что малиновая бусинка включённой телекамеры далеко видна в темноте, и её легко принять за индикатор снайперской винтовки…

Когда после двух бессонных ночей и тревожного дня, сдав камеру, она вернулась домой, кто-то широкоплечий сделал бизнес на её материале: бесследно исчезло несколько отснятых Ириной кассет.

И это, увы, тоже логично…

Подлеца удалось найти, но к тому времени уже отлегло от сердца: Ирина все готова простить. Сильный человек.  Кто впервые сталкивается с ней на съёмках и видит, как она без штатива управляется с камерой, начинает сочувствовать: «Тяжелая у вас работа. Не женская…»

А она, словно назло кому-то, срывается в очередную командировку к черту на рога.

Раскапывать следы «сибирской язвы» на Урале… Или снимать закрытый наглухо Красноярск-26, где в секретных подземельях производят начинку ядерных бомб…

Едва успев «почистить пёрышки» (ее выражение) и запастись кассетами, пускается в новую авантюру – на «Анне Ахматовой» к Новой Земле, брать интервью у атомных солдат…  Снимать со штатива «говорящие головы»? Писать монологи чиновников в респектабельных кабинетах? Вот это не для нее. А когда начальство напирает, есть, мол, график, есть в конце концов производственная дисциплина, Ирина отшучивается:

— Не женская это работа…

И что вы думаете? Помогает. Ей прощают маленькую слабость. Иногда кажется, что на телестудии ее знают все.  И она узнает каждого второго. Поэтому даже не называю фамилии: среди операторов «Останкино» другой Ирины нет.

Когда ей впервые заказали визитку, переводчик, видимо, долго ломал голову и в конце концов сдался, написав под фамилией «cameravumen»…

— Ирин, — время от времени говорят ей друзья, — тебе не надоело мотаться по мрачным углам? Неужели не хочется снять что-нибудь красивое?..

На такой вопрос она могла бы обидеться. Когда на Алтае ей рассказали про голубой туман и фиолетовых поутру лошадей, вставала ни свет ни заря, пока несколько дублей ни легли на пленку. А чтобы поймать в один кадр и Луну, и незаходящее в Арктике Солнце, всю ночь пасла момент на открытой палубе теплохода…

Ту операторскую удачу Ирина не преминула отметить. Пока пассажиры «Анны Ахматовой» адаптировались к условиям качки, она к обеду испекла шикарный пирог. Почти как тот солдат, который кашу мог сварить даже из топора…

К большой коллекции кулинарных рецептов, которыми Ира без сожаления делится с подругами, прошлой осенью прибавился необычный: как обмывать ордена. Рецепт, надо сказать, именной – как запеканка от Макаревича и анекдот от Никулина…

Орден «За личное мужество» она получала из рук Президента в один день с командиром отряда «Витязь» — тут и вышел неформальный разговор, как надо обмывать награду.  Но Ирина не дослушала объяснений Бориса Николаевича. Когда дело дошло до шампанского и атмосфера во Владимирском зале Кремля оживилась и потеплела, она незаметно выскользнула в раздевалку, как Золушка в разгар бала сбежала по высокой лестнице с ковром, у Кутафьей Башни поймала машину и – в Останкино.

Боялась опоздать на озвучку программы…

Александр Емельяненков.  Октябрь 1994 года.        

 

Елена Баринова

Исландию знаю и люблю. Первый раз побывала там в 1998 году как зам.директора турфирмы "Аквакрест". В 2003 организовала Исландский Клуб в России, в 2012 стала директором НП "ОДРИ". Член Полярной комиссии РГО с 2004 года. Являюсь администратором сайта, но некоторые заметки и рубрики, содержащие личные оценки и предпочтения публикую от своего имени...

Посмотреть все записи автора Елена Баринова →