Грила и её рождественские парни. Празднование Рождества в Исландии.

Как и в других странах, Рождество является главным праздником и в Исландии, но тут Рождество самым тесным образом связано с национальным фольклором и народными обычаями. Когда в 11 веке в Исландии было введено Христианство, Рождество заменило собой древнескандинавский праздник середины зимы – Йоль, который торжественно отмечался пирами и игрищами в конце декабря, праздник был настолько популярным, что даже дал своё имя христианскому Рождеству – в исландском языке Рождество – это Jól. Gleðileg Jol (Счастливого Рождества) — поздравляют друг  друга исландцы!

Зимние месяцы в Исландии бывают долгими и тёмными, поэтому исландцы используют любую возможность привнести немного света в сумерки. В первый день Адвента почти каждая семья включает рождественские огни, украшает ими окна и деревья перед домом, внося вклад в этот праздник огней. Вся Исландия в декабре светится и мерцает разными цветами. В большинстве домов также повесят Рождественский венок и будут зажигать по одной свече в каждое из четырёх воскресений Адвента. Некоторые будут соблюдать простую церемонию — зажигая свечу, петь рождественские песни, есть печенье и клементины и пить Malt & Appelsín (Солод и апельсин).

Если приехать в Исландию в декабре месяце, то можно встретить все те же приметы Рождества, что и в остальной Европе: наряженные елки, бородатых Санта-Клаусов в красных костюмах и т.п., но не надо забывать, что это лишь издержки современной массовой культуры. Традиционно исландские дети просят подарки не у заграничного старика, а у своих местных рождественских парней, которые спускаются с заснеженных холмов, чтобы принести с собой дух Рождества. Это тролли-гномы — сыновья гигантской тролльчихи Грилы и ее мужа Леппалуди (Оборванца). Каждый из тринадцати рождественских братьев имеет свои повадки, свое имя и свой строго определенный день перед Рождеством, когда они приходят в дом и одаривают детей – только послушным детям гномы кладут в ботинки маленькие подарки на протяжении всех 13 ночей перед Рождеством, а вот шалунишки могут найти в своих башмачках вместо подарков клубень картофеля (и часто гнилого).

Первый из рождественских парней, которого зовут Дурень из овечьего загона приходит 12 декабря, а возвращается на холмы в день Рождества, 25 декабря,  последний же – Свечной попрошайка приходит только в Рождественский вечер 24 декабря, а уходит 6 января – на 13 день Рождества.

Кстати, число троллей-гномов неоднократно менялось на протяжении веков. В исландских сказках, изданных Йоном Арнарсоном,  встречается более 70 имен сыновей Грилы, но со временем их осталось 13  и тролли превратились во вредных проказников, а не детоубийц. Трансформация троллей в гномов случилась в 1932 году, когда вышла книга исландского поэта Иоханнеса Кётлума «Рождество приходит», в которой автор обратился к исландскому фольклору и создал рождественскую историю с участием подобревших троллей. Им же был  «реанимирован» и ещё один персонаж старинных сказок – Кот тролльчихи Грилы, «черный как ночь, с глазами жёлтыми, как пламя свечи, зажжённой ведьмой во время чёрного колдовства, с железными острыми когтями, крепкими зубами и длинными жёсткими усами».

Исландцы верят в существование скрытого народа. И знают, что наиболее вероятна встреча с ними в рождественские вечера…И  убеждают туристов, что Грила с мужем и сыновьями и Рождественский кот существуют…

Первый раз я встретилась с ними в 2006 году на туристической ярмарке VESTNORDEN в Рейкьявике, они мирно расхаживали по залам, переходя от стенда к стенду и были очень приветливы и угощали конфетами. Правда вкус конфет был лакричный, не всем нравится, но мне конфеты пришлись по душе…

А вот в 2014 году  делегация ОДРИ побывала в Рейкьявике с выставкой «Поэтическая Россия в фотографиях» и Леночка Труфан вывезла подальше от столицы, где мы разбрелись по  окрестностям, я увлеклась фотосъёмкой и не заметила как очутилась в котле Грилы, в котором она варит непослушных детей. Я честно, очень испугалась…Так, что заорала , что есть мочи!

Но тут прибежал Борис Амаров и спас меня.

Гриле он очень понравился и она долго его не отпускала…

А вот в другой раз передо мной открылся целый сказочный городок, который так и называется «Рождественские парни в Диммуборгире» …Диммуборгир в переводе с исландского-темный город — это лавовое плато на востоке от озера Миватн в Исландии. Удивительные формы скал напоминают старые развалины замков и башен. Тёмные Замки появились около 2300 лет назад в результате сильнейшего извержения вулкана Хверфьядль. Огромные потоки лавы текли из 12-километровой трещины через всю долину к морскому заливу. В исландской мифологии Диммуборгир считается местом обитания эльфов и троллей и является вратами в подземный мир. Согласно легендам, Диммуборгир — именно то место, где упал Сатана, когда его сбросили с небес. Приземлившись в районе озера, он создал свои владения.

Потом я поняла, что это магазин рождественских подарков, но сначала тоже немного испугалась…Как вы думаете, может из такой узкой расщелины кто-нибудь вылезти? Оказывается может — Грила и ее разбойники …Если заглянуть в расщелину, то сразу отпрыгнешь, оттуда злобно глядит Грила, а вокруг трется Рождественский кот…

С удовольствием рекомендую ролик о рождественских парнях  https://youtu.be/cOaTe3zXX9M

 

А на этой табличке написано про четыре этапа в жизни человека:

  1. Он верит в Рождественских парней –Йоласвейнаров
  2. Он не верит в Йоласвейнаров
  3. Он сам становится Йоласвейнаром
  4. Он выглядит как Йоласвейнар

Итак, Рождественские парни — очень популярный товар на рождественской ярмарке Исландии…Они –герои туристических клипов, их изображают на открытках, на картах, им посвящают страницы СМИ, а последний раз я привезла и кухонное полотенце с видом всей семейки Грилы…

И вот насмотревшись на таких персонажей, мы – члены Общества Дружбы Россия-Исландия —  решили поиграть: сшили себе серые шапки как у рождественских парней, замотались шарфами-бородами , а Ирина Маликова так перевоплотилась в Грилу, что не только зрителям в Доме Кино в 2015 году, где мы разыграли историю про Рождественских парней, но и нам стоящим рядом, стало страшно!

Исландское Рождество всегда с нами! И с теми, кто живет в Исландии и празднует и исландское и русское рождество. Смотрите сюжет от Елены Труфан

Елена Баринова

Исландию знаю и люблю. Первый раз побывала там в 1998 году как зам.директора турфирмы "Аквакрест". В 2003 организовала Исландский Клуб в России, в 2012 стала директором НП "ОДРИ". Член Полярной комиссии РГО с 2004 года. Являюсь администратором сайта, но некоторые заметки и рубрики, содержащие личные оценки и предпочтения публикую от своего имени...

Посмотреть все записи автора Елена Баринова →